Будущее страхования

Современный тренд рынка страхования — развитие онлайн-страхования, которым массово увлеклись украинские компании. Так, по данным экспертов, на сегодняшний день от 3 до 5% страховых продуктов в Украине продается через интернет.

Одно из ключевых преимуществ интернет-страхования в том, что страховщик устанавливает тесный контакт с аудиторией потенциально заинтересованных клиентов, и при этом не тратит колоссальные бюджеты на рекламу (телевизионную, наружную), которая, как известно, при высокой стоимости дает далеко не всегда ожидаемый эффект.

Более того, страховщики благодаря онлайн-продажам в перспективе смогут если не полностью, то частично отказаться от филиалов. А значит, сократить затраты на содержание сети офисов и представительств, на комиссионные агентам и посредникам. То есть, снизить административные издержки, и, как результат, направить ресурсы на более важные задачи.

Страхователь, со своей стороны, приобретая полис через интернет, существенно экономит время на общение со страховой компанией, в котором он зачастую на этапе заключения договора не нуждается. Вдобавок компания может предложить клиенту более гибкий страховой тариф.

К тому же, приобретение полиса через интернет сулит каждой стороне немало выгод. Простой пример: заключая договор страхования онлайн (или даже подавая заявку на страхование через сайт компании), страхователь может рассчитывать на разнообразные бонусы. На скидку от базового тарифа, или, к примеру, на установку противоугонной спутниковой системы Benish GUARD.

В итоге, страховщики получают прирост портфеля, сокращение рисков угона и снижение убытков, так как у них появляется возможность интегрировать Benish GUARD в продукты КАСКО не только для автомобилей верхней ценовой категории, но и среднего, а также бюджетного сегментов. Страхователь же, со своей стороны, будет заинтересован приобрести КАСКО именно через интернет, поскольку наличие противоугонной системы станет для него серьезным мотивирующим фактором застраховать автомобиль в «два клика».

Комплектация