GPS мониторинг

Как формируется цена GPS мониторинга транспорта?

Что входит в стоимость клиентского обслуживания GPS-мониторинга? Как формируется цена GPS мониторинга транспорта?

 

GPS мониторинг транспортане новая, хотя и очень актуальная услуга на рынке компаний – владельцев коммерческих авто. Наверное, уже не найдешь ни одной крупной компании, автомобили которой обходились бы без системы онлайн контроля. Да и небольшие компании с автопарком в 5-8 авто не отстают, понимая все преимущества и выгоды от установки системы мониторинга.

Получение базовых показателей о текущем местонахождении автомобилей, маршрутах их передвижения, пробеге и расходе горючего – все это имеет огромное значение в учете производственных затрат и управлении автопарками, особенно когда речь идет о десятках и сотнях транспортных единиц. А выгода от оптимизации процессов может доходить до 17% на автопарк в месяц.

 

И здесь возникает закономерный вопрос: зачем платить больше? Зачем оплачивать ежемесячное клиентское обслуживание, если можно просто поставить трекер и на этом ограничиться?

 

Но не все так легко, как кажется на первый, второй и все последующие разы. Выбрать, купить и установить GPS трекер – это только верхушка айсберга. Суть мониторинга – не в установке жестянки с микроплатами, а в получении проанализированной и собранной под ваши индивидуальные потребности информации на постоянной основе. А такие регулярные услуги требуют трат.

 

Давайте разберемся, из чего состоит ежемесячный платеж?

  • Оплата лицензионного программного обеспечения с регулярными обновлениями (web-версия личного кабинета и мобильное приложение)

  • Персонализация решения, отчетов и настроек (если вам нужен уникальный отчет – это можно сделать)

  • Постоянная онлайн поддержка персонального менеджера

  • Дополнительный сервис (например, менеджер сам организует запись на сервисную станцию ​​для установки системы и проведения технических работ в удобное для вас время, сообщает клиенту об обновлении и изменениях в работе и т.д.)

 

При всем воображаемом количестве предложений, вариантов программного обеспечения мониторинга транспорта не так много: компании используют либо Wialon, либо имеют собственные разработки (к примеру, собственное ПО есть в MapOn, Benish GPS, Skyriver и некоторых других). Тем не менее стоимость услуг существенно отличается, хоть с первого взгляда и непонятно почему.

 

Как выбрать оптимальный вариант?

 

Вы удивитесь, но точно так же, как вы выбираете все другие недешевые товары и услуги, основательно и вдумчиво. Вопросы, которые необходимо задать еще до оплаты заказа мониторинга:

  • Насколько долго компания на рынке, страна происхождения и где производится оборудование (в свете известных событий вряд ли вам понравится, если ваши персональные данные будут иметь представитель страны-террориста)

  • Довольны ли клиенты качеством обслуживания и как долго они сотрудничают с компанией

  • Попросите тестовый аккаунт, чтобы самостоятельно оценить удобство и понятность подачи информации и удовлетворяет ли программа все ваши потребности.

  • Сравните количество и качество оказываемых услуг, входящих в определенную цену. Возможно, вас сильно удивит тот факт, что самый дешевый пакет по факту стоит вам дороже всего. Потому что предлагает одну-две услуги, в то время как полный пакет услуг по чуть большей цене удовлетворит абсолютно все ваши запросы к системе мониторинга, так что при разбивке стоимости пакета на одну услугу это будут очень разные цифры. Также более высокая цена предусматривает дополнительные преимущества: наличие персонального менеджера, возможность индивидуальной компоновки данных по вашим запросам.

 

Чтобы не быть голословными, давайте сравним одну из самых дорогих и одну из самых дешевых услуг GPS мониторинга на рынке – Benish GPS и TOTAL CONTROL

 

Установив TOTAL CONTROL, клиент получит:

 

Тарифный план для обслуживания по выбору.

Минимальный пакет, который, наверное, самый дешевый в этом сегменте рынка, позволяет интегрировать 1 автомобиль в систему онлайн контроля. Функционал – минимально ограниченный. Все, что может получить клиент за свои деньги – знать только текущее местонахождение, пробег и при необходимости посмотреть журнал событий своей одной машины, не требуя сохранения архива данных. Возможность получения отчетов по событиям, уведомлениям, помощь менеджера компании в этот пакет, конечно, не входят.

Если этого минимума клиенту недостаточно – нужно выбрать более дорогой пакет. Отчетность, оповещение – все имеет свою цену. И чем больше потребность, тем пропорционально выше цена. В максимальный пакет входят все возможные отчеты.

 

Услуга «виртуальный диспетчер».

На самом деле, это тот же персональный менеджер, только названый иначе. Включает построение различных аналитических отчетов и отправку их на электронную почту клиента, анализ сливов топлива на достоверность, нанесение гео/агрозон клиента, проверка всех объектов клиента на работоспособность, информирование клиента о выходе из строя оборудования.

Запомнили стоимость максимального тарифа?

Так вот, чтобы активировать услугу виртуального диспетчера, умножьте цифру на два.

 

Какие преимущества получает клиент при установке системы GPS мониторинга Benish GPS?

На первый взгляд, стоимость клиентского обслуживания мониторинга в Benish GPS высока. Но это как раз тот случай, когда цена полностью соответствует качеству. Ну и не скроем правды: в компании много клиентов, которые сменили интергратора с минимальной ценой обслуживания на Benish именно из-за расширенного объема услуг и выгод, которые они получают.

 

Оперативность

Команда Benish GPS насчитывает 75 профессионалов, включая колл-центр 24/7, в то время как большинство интеграторов имеют штат из 3-10 человек. Это позволяет максимально оперативно и эффективно выполнять все технические заявки от клиентов, а именно: в кратчайшие сроки организовывать сервисные или ремонтные работы на базе собственного сервисного центра или официальных и авторизованных дилеров авто, персонализировать программное обеспечение и отчеты, оперативно реагировать на другие возможные вопросы.

 

Расширенный список возможностей и отчетов

Клиент сам выбирает, каким программным обеспечением ему удобнее пользоваться: Wialon или собственной разработкой BeM2M и за единую цену получать максимальный список услуг.

 

Персональный менеджер

Каждый клиент, заключая контракт с Benish GPS, получает своего персонального менеджера. Этот менеджер сопровождает клиента в течение всего периода обслуживания и помогает решать все проблемы и отвечает на возникающие в процессе эксплуатации транспорта вопросы.

 

В итоге можно с уверенностью сказать, что клиент получает максимально полный комплекс услуг «под ключ» без лишней головной боли при появлении любых вопросов.

 

Темы этой статьи
GPS-мониторинг
Комплектация