Мобильное приложение к автосигнализации_ что это за зверь и нужно ли оно в принципе_ (Часть 1)

Мобильное приложение к автосигнализации: что это за зверь и нужно ли оно в принципе?Часть 1

Мобильное приложение к автосигнализации сейчас настолько же привычная обыденная вещь, как и смартфон, на который оно устанавливается.

В современных реалиях трудно представить качественную автобезопасность без мобильного приложения. Пользоваться им или нет — дело ваше, но возможность установки должна быть по умолчанию, это даже не обсуждается.

Обычная ситуация: вы покупаете машину, ей нужна защита. С помощью наших предыдущих публикаций вы уже практически сделали правильный выбор (конечно, выбрали сигнализацию от Benish GPS), и тут вам предлагают установить мобильное приложение. Первая реакция людей традиционная: зачем мне еще одно приложение, их и так куча в телефоне?

Неприятный сюрприз: без мобильного приложения ваша сигнализация будет выполнять функции простой односторонней сигналки, даже не двусторонней (там в унисон звуковому сигналу машины пищит брелок). А вот функцию брелока в спутниковой системе выполняет мобильное приложение. Нет приложения — нет связи с авто. То есть: машину попытались открыть, она вовсю сигналит, и вы можете сквозь открытое окно услышать звук сирены. А можете и не услышать, потому что кроме как на слух других путей сообщить вам о тревоге нет.

Похоже, вы уже поняли, что покупка хорошей качественной сигнализации неразрывно связана с использованием мобильного приложения. В большинстве случаев тестировать самостоятельно приложение у вас не получится, потому что к нему дают доступ только после приобретения оборудования. Но у многих производителей на Youtube есть демонстрационные ролики, в которых достаточно понятно показана работа приложения. Например,

Какие бывают приложения к автомобильным сигнализациям?

Все приложения выполняют примерно одинаковую функцию: обеспечивают комфортное пользование автосигнализацией для владельца. С их помощью владелец управляет системой безопасности и меняет настройки в случае необходимости. Давайте посмотрим, что же может предложить нам приложение?

Удаленное управление сигнализацией — возможность активировать и деактивировать сигнализацию, а также открывать и закрывать центральный замок с помощью смартфона.

Проверка статуса автомобиля. Каждый хоть раз в жизни мучился вопросом: а не остался ли включенным утюг/плита/чайник дома? Вот с авто — то же самое. С мобильным приложением вы всегда можете посмотреть, активирована ли сигнализация.

Уведомления о тревогах — едва ли не самая важная функция в приложении. Приложение может отправлять уведомления на смартфон при срабатывании сигнализации, попытке взлома или удара по автомобилю.

GPS-трекинг — позволяет отслеживать местонахождение автомобиля в реальном времени, что может быть критически важным, если ваше авто уже украли и нужно проследить его движение, или для мониторинга маршрута движения (конечно, если ваша сигнализация дополнительно оборудована трекером). История поездок — хранение и просмотр истории поездок, в том числе пройденное расстояние, маршруты, средняя скорость и другие данные.

Управление дополнительными функциями автомобиля — это тот самый легендарный автозапуск, мечта всех автовладельцев (кроме тех, у кого он уже есть): запуск двигателя на расстоянии, включение обогрева или охлаждения, контроль за уровнем топлива и температурой в салоне (не всегда).

Рынок автомобильных сигнализаций в Украине предлагает широкий выбор систем безопасности, совместимых с различными приложениями для смартфонов. Выбор конкретного приложения и сигнализации зависит от индивидуальных потребностей владельца автомобиля, его бюджета и требований к функционалу.

Как выбрать приложение к автосигнализации в Украине?

Выбор приложения для автосигнализации в Украине зависит от ряда факторов, которые включают в себя требования к функциональности, тип автомобиля, предпочтения пользователя и бюджет покупателя. Отдельно нужно отметить, что не существует какого-то одного универсального мобильного приложения, у каждого производителя оно свое. Вот несколько советов, которые помогут сделать правильный выбор:

1. Совместимость со смартфоном

Убедитесь, что выбранное приложение совместимо с вашим смартфоном. В основном проблемы могут возникнуть с новейшими моделями, для которых приложение еще не успело обновиться. Или немного уже уставших смартфонов, у которых может не хватать оперативной памяти или эта версия уже не поддерживается.

2. Необходимые функции

Определитесь, какие функции являются необходимыми для вас. С описанным выше перечнем функций это сделать проще.

3. Пользовательский интерфейс

Спойлер: хорошее приложение должно быть простым и понятным на интуитивном уровне, и не требовать от пользователя диплома IT-специалиста из Могилянки и мануалов на 10 страниц.

Если приложение вам нравится — простое, понятное и удобное в пользовании (а на этом этапе уже отсеивается как минимум половина вариантов), то можно переходить к тестированию непосредственно сигнализации.

4. Отзывы пользователей

Изучите отзывы других пользователей о приложении, спросите у знакомых советы. «Сарафанное радио» подводит редко. Это поможет выявить возможные недостатки еще на этапе раздумий: какую сигнализацию выбрать, и сделать вывод из чужих танцев на граблях, не кружась в своих па.

5. Стоимость и подписка

В отличие от многих коммерческих мобильных приложений, приложения к автосигнализациям условно-бесплатные. Условно — потому что глянем правде в глаза: ничего бесплатного не существует, стоимость разработки приложения просто входит в стоимость устройства. Сигнализации среднего и премиального сегментов часто имеют абонплату. Спросите у вашего менеджера-консультанта, какие функции входят в оплату, чтобы сделать взвешенный выбор.

6. Безопасность и конфиденциальность

Поскольку приложение будет иметь доступ к данным о местонахождении вашего автомобиля и другой личной информации, важно убедиться в надежности защиты данных приложением.

7. Техническая поддержка

Убедитесь, что разработчик предлагает качественную поддержку на случай возникновения проблем с приложением.

8. Обновление и развитие

Предпочтение следует отдавать приложениям, которые регулярно обновляются и совершенствуются. Это гарантирует, что приложение будет соответствовать последним технологическим трендам и требованиям безопасности.

Не будем забывать, что мобильное приложение выбирают вместе с системой безопасности автомобиля. А выбор приложения для автосигнализации — это важный шаг, который поможет обеспечить удобство управления защитой автомобиля и его безопасность.

 

Выводы

Мы не можем контролировать погоду, природу и политическую ситуацию в мире. Но есть вещи, которые помогают сделать наше личное пространство удобным, безопасным и уютным. Возможно, автосигнализация и ее приложение и не дадут вам ощущение 100% безопасности, но и 99% — тоже очень хорошая цифра, согласитесь!

Из всего вышесказанного мы поняли, что приложения к автомобильным сигнализациям в Украине предлагают широкий спектр функций для повышения уровня безопасности и комфорта использования автомобиля. С помощью этих приложений владельцы железного коня могут удаленно управлять сигнализацией, отслеживать состояние и местоположение автомобиля, получать уведомления о тревогах, а также пользоваться функцией автозапуска.

Поэтому выбирая автосигнализацию, а вместе с ней и приложение, нужно учитывать ряд факторов: совместимость приложения с защитной системой, простота и удобство в использовании, уровень безопасности и доступность техподдержки. Это позволит приложению соответствовать вашим индивидуальным потребностям и обеспечит надежную защиту транспортного средства.

Детальнее про приложения и программное обеспечение тут 

Читайте также:
Мобильное приложение к автосигнализации: что это за зверь и нужно ли оно в принципе? Часть 2


Темы этой статьи
Антиугон Безопасность
Комплектация